Fazenda-Lucra
Entrar

referência da região · Noroeste de Minas · safra 25/26

Quanto custa uma saca aqui, por cultura e por manejo.

A faixa abaixo é o custo por saca observado no Noroeste de Minas. Serve de estimativa inicial na Calculadora e de comparação depois, quando o seu número vem das suas notas. Nenhuma fazenda aparece com nome.

revisada em 27/08/2026 · série pública da Conab, Aprosoja e CEPEA, mais agregados anônimos das fazendas pagantes

Fechar a conta do meu talhãoSem cadastro. O número aparece enquanto você digita.
01 — custo por saca

Faixa de custo por saca

Custo total dividido pelas sacas esperadas, incluindo arrendamento, depreciação e a energia do pivô. O n é quantas medições sustentam a faixa.

Sojairrigado

R$ 98 – R$ 128/saca

Produtividade
70 sc/ha
Preço pago hoje
R$ 150,00/saca
Custo por hectare
R$ 7.830/ha
n
14

Sojasequeiro

R$ 104 – R$ 139/saca

Produtividade
53 sc/ha
Preço pago hoje
R$ 150,00/saca
Custo por hectare
R$ 6.100/ha
n
22

Milho 1ª safrairrigado

R$ 51 – R$ 66/saca

Produtividade
200 sc/ha
Preço pago hoje
R$ 68,00/saca
Custo por hectare
R$ 11.520/ha
n
11

Milho 1ª safrasequeiro

R$ 58 – R$ 78/saca

Produtividade
120 sc/ha
Preço pago hoje
R$ 68,00/saca
Custo por hectare
R$ 7.800/ha
n
9

Milho 2ª safrairrigado

R$ 52 – R$ 68/saca

Produtividade
110 sc/ha
Preço pago hoje
R$ 65,00/saca
Custo por hectare
R$ 6.340/ha
n
8

Milho 2ª safrasequeiro

R$ 50 – R$ 67/saca

Produtividade
81 sc/ha
Preço pago hoje
R$ 65,00/saca
Custo por hectare
R$ 4.497/ha
n
17

Feijãoirrigado

R$ 142 – R$ 189/saca

Produtividade
50 sc/ha
Preço pago hoje
R$ 290,00/saca
Custo por hectare
R$ 8.000/ha
n
12

Feijãosequeiro

R$ 162 – R$ 214/saca

Produtividade
28 sc/ha
Preço pago hoje
R$ 290,00/saca
Custo por hectare
R$ 5.000/ha
n
6

faixa em R$/saca · preço pago em R$/saca · produtividade esperada em sc/ha

02 — por categoria

De onde sai o custo, em R$/ha

São estes os valores que já vêm preenchidos na Calculadora, marcados como estimativa da região. Corrija o que você souber: a sua nota manda mais que a nossa média.

CategoriaSojaMilho 1ª safraMilho 2ª safraFeijão
Sementes6201.8501.3001.100
Adubo1.6504.0002.2002.100
Defensivos1.1501.5008501.650
Diesel190700260375
Hora-máquina2401.000380850
Mão de obra280450200500
Energia de pivô9501.1008501.150
Outros2.750920300275
Total7.83011.5206.3408.000

todos os valores em R$/ha, manejo irrigado · o sequeiro está na Calculadora, ao trocar o manejo

A energia de pivô aparece como categoria própria porque é ela que decide a margem do feijão e do milho de segunda safra. Nunca fica em “outros”.

03 — passe safra

Agrônomo, consultor ou contador: rode os números de um cliente aqui.

A Calculadora é aberta e não pede cadastro. Dá para fechar a conta de um talhão em dois minutos e entregar o custo por saca ao produtor no mesmo dia.

Se quiser a fazenda inteira, com as notas lidas por foto, é o Passe Safra 25/26.

Passe Safra 25/26

A fazenda inteira, talhão por talhão.

Todos os talhões, notas sem limite por foto ou e-mail, o Caderno da safra 25/26 e esta referência mais funda, por cultura e por manejo.

R$ 997pagamento único · uma fazenda · 12 meses
Abrir a safra 25/26

Use o mesmo e-mail da sua conta no pagamento, que a safra abre sozinha.